Домой Общество Профессор спортивной науки предупреждает о наносимом криптовалютами вреде спорту

Профессор спортивной науки предупреждает о наносимом криптовалютами вреде спорту

125
0

Профессор Маркус Куршайдт, заведующий кафедрой спортивных наук в Байройтском университете, недавно заявил Немецкому агентству печати, что «шифрование блокчейна может быть очень полезным для болельщиков», но негативным является тот факт, что «криптовалюты будут продолжать появляться из ниоткуда и быть относительно непрозрачными». Следует также учитывать и другую отрицательную сторону блокчейна — энергопотребление, т. е. экологический след.
Для Немецкой футбольной лиги потоки платежей являются проблемой, к которой нужно относиться очень серьезно. Куршайдт предупреждает, что если партнерство между профессиональными клубами и криптоиндустрией однажды закрепится, фанаты медленно, но верно начнут задавать критические вопросы.

Инвестиции это всегда страх и риск. Истории инвесторов показывать весь путь и все сложно. Более подробно вы сможете прочитать тут https://www.dsnews.ua/economics/chime-opensea-i-stripe-stali-nayvplivovishimi-finteh-gigantami-svitu-u-2022-mu-investor-sportbank-ta-akcioner-parimatch-nikita-izmaylov-29102022-468604.

Криптовалюта и профессиональный спорт все больше противоречат друг другу

Есть много примеров участия криптопроектов в спортивной индустрии. Криптобиржа Crypto.com, которая ранее в этом году сотрудничала с одним из лучших баскетболистов мира Леброном Джеймсом, является спонсором чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Или Socios.com, которой совсем недавно удалось привлечь на свою сторону в качестве амбассадора Лионеля Месси.
С другой стороны, в Бундеслиге торговля цифровыми торговыми картами через Sorare, то есть NFT (невзаимозаменяемые токены), в настоящее время является обычным делом. Швейцария также считается пионером, когда речь идет о NFT и блокчейне, что видно на примере ФК Янг Бойз и ФК Санкт-Галлен.
Тенденция также завоевывает популярность в других странах, таких как Испания. Футбольный клуб «Барселона», который в последние годы живет далеко не по средствам, несколько недель назад даже объявил, что будет заниматься NFT и Метавселенной.
Пандемия, в частности, ускорила это развитие принятия спортом криптовалют. Например, Бундеслига пережила худший финансовый кризис в своей истории. Логически индустрия с миллиардными суммами кажется более чем привлекательной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Услуги грузчиков в Киеве: переезд это легко с помощью профессионалов

Профессор спортивной науки предупреждает о наносимом криптовалютами вреде спорту
Тем не менее, криптоиндустрия имеет плохую репутацию, потому что анонимность слишком значительна в этом сегменте финансов. В связи с тем, что операции осуществляются анонимно, существует высокий риск того, что они могут быть связаны с уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег и финансированием наркотрафика.
Такие эксперты, как Бернхард Герц, также из Байройтского университета, который, в свою очередь, проводит исследования в области монетарной теории и денежно-кредитной политики, сравнивают криптоиндустрию со швейцарскими банками, которые, среди прочего, также имеют репутацию содействующих уклонению от уплаты налогов инструментов. Именно поэтому профессиональные клубы должны «очень внимательно следить за тем, с кем они ведут дела».