Домой Общество Резка живой изгороди

Резка живой изгороди

450
0

Содержание

Формованная изгородь, в отличие от естественной, требует регулярной обрезки. Это основное действие, которое влияет на получение формы и правильной плотности в нижнем слое растений. Естественная изгородь не подлежит контролю садовника. Что отличает этот тип забора от растений, так это свободный, беспрепятственный и самостоятельный рост. Однако это не значит, что не планируется обрезать ограду ни разу — даже неформованная изгородь требует первого реза. Он выполняется в зависимости от срока, в который были посажены растения. Это в первую очередь касается декоративных лиственных кустарников.

Если растение было посажено весной, то первый срез следует сделать сразу после посадки. Если растение было выкопано осенью, то первый срез делается весной следующего года, оставляя его на наступающую зиму лучше приспособленным к переносу тяжелых погодных условий. Для живой изгороди неформованного характера обрезка выполняется только однократно.

Для поддержания красоты и здоровья растений на участке стоит использовать только качественные инструменты и технику. На сайте компании TorgShop вы сможете найти все необходимое и купить по приемлемой цене.

Резка живой изгороди

Это не только эстетическая деятельность, которая направлена на достижение формы и плотности растительного забора. Этот процесс также влияет на обеспечение надлежащих условий для развития. Поэтому обрезка живой изгороди чрезвычайно важна. Это действие (помимо первой обязательной резки) касается только живых изгородей формованного характера. Это непростой процесс и требует понимания некоторых моментов.

Прежде чем перейти к обрезке, стоит понять, для чего растения вообще обрезаются. Прежде всего, если регулярно будет подстригаться сверху, то это обеспечит ей рост в боковой плоскости, а также плотность. Обрезка также увеличивает подачу света к нижним частям растений. Основное правило этого процесса заключается в том, что его следует проводить относительно часто. Специалисты, занимающиеся садоводством, рекомендуют выполнять резку хотя бы трижды в год. Также важно, как будет выполнен рез. Недостаточно просто обрезать верхнюю плоскость растительного комплекса, не менее важно обрезать стороны. Это должно быть сделано таким образом, чтобы вертикальное сечение живой изгороди имело форму трапеции, с заметно более широким основанием, чем линия верхнего края. Поэтому изгородь должна сужаться кверху. Отклонением от этого правила может быть работа с растениями, которые растут в тени и не нуждаются в большом количестве света. Они могут быть обрезаны с сохранением поперечного сечения в форме, более близкой к прямоугольнику, чем к трапеции.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремни из искусственной кожи: характеристики, выбор и особенности работы с материалом

Несколько слов об инструментах

Если планируется проводить процесс обрезки живой изгороди, то естественным фактом является то, что понадобятся соответствующие инструменты. Для высоких изгородей, которые были созданы из растений с сильными и твердыми ветвями, понадобится электрический секатор. Лучше всего выбрать машину с высокой мощностью — 650 Вт. Эти типы устройств отличаются длинными лезвиями, которые могут достигать 70 сантиметров.

Резка живой изгороди

Такие секаторы острые и позволяют делать точные и хорошо спланированные резы. Важно отметить, что они могут легко обрезать ветви диаметром до 34 мм. Для живых изгородей меньшего размера с гораздо менее толстыми и твердыми ветвями достаточно традиционных ручных приспособлений. Однако стоит помнить, что они предназначены только для живых изгородей относительно не очень длинных. Потому что ручная стрижка утомительна и отнимает много времени. Электроинструменты определенно более эффективно справляются с длинными комплексами густо посаженных растений.

Для работы с сухими побегами лучше всего выбрать секаторы, которые отличаются высокой режущей способностью и хорошо работают с более толстыми веточками. Однако они не должны использоваться для свежих побегов. Для нежных побегов лучше всего делать ставку на короткие секаторы. Они будут работать с ветками толщиной не более трех сантиметров. Для высоких изгородей можно использовать секаторы с удлинением.