Домой Общество Нет гонорара — нет монумента: через 13 лет скульптор забрал с площади...

Нет гонорара — нет монумента: через 13 лет скульптор забрал с площади памятник Шевченко

374
0

Содержание

Нет гонорара - нет монумента: через 13 лет скульптор забрал с площади памятник Шевченко

Нет гонорара — нет монумента: через 13 лет скульптор забрал с площади памятник Шевченко Комментарии: 8 Из архива Григория Литоша Абсурдная история произошла в Киевской области.

«Діти, мої, діти… Що ж ви наробили», — мог бы посетовать Тарас Григорьевич Шевченко, узнав об истории, которая произошла в Киевской области в небольшом городке Сквира. Местный скульптор Григорий Литош 13 лет ждал, когда городские власти заплатят ему за памятник Кобзарю, но так и не дождался. И недавно собственноручно снял его с постамента.

Утром — памятник, вечером — деньги

Началось все в 2008 году, когда на центральной площади Сквиры (сейчас она носит название Героев Небесной сотни) демонтировали памятник Ленину. А постамент остался. Вот скульптор из села Селезеновка Григорий Литош предложил тогдашним городским властям взглянуть на изготовленный им памятник Тарасу Шевченко.

— Помню, пришел в горсовет и спросил чиновников, кем они Ленина заменить хотят? Говорю, у меня есть готовый памятник Тарасу Шевченко, — рассказывает «КП в Украине» Григорий Литош. Главы тогда не было на месте, сидели его замы. Меня выслушали, а через пару дней они приехали ко мне во двор.

Чиновники работу Литоша одобрили и, по его словам, согласились выкупить ее за немалые по тем временам деньги — 400 тысяч гривен. Но попросили скульптора приехать в горсовет для оформления договора купли-продажи.

— Прихожу на следующий день, меня приняли. Но про деньги ничего не говорили. Зато сказали: «будем брать». Спросили, покрашен ли памятник. Говорю: нет, — вспоминает скульптор.

Из горсовета его отвезли на рынок, где купили Литошу краску, растворитель, грунтовку и пару щеток. Вскоре Шевченко уже сверкал практически бронзой.

— Чиновники одобрили: «Работа отличная, забираем». А договор? «А договор мы составим, как перевезем памятник в Сквиру и поставим на постамент», — кипятится наш собеседник. — И я поверил. Не с каким-то бомжом или алкоголиком разговариваю, а с заместителем из горсовета, городским главой, главой райсовета… Короче, пригнали кран, машину, памятник забрали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Изделия из нержавеющей стали: разновидности, назначение

«Ты нам его подарил»

Памятник Тарасу Шевченко торжественно открыли. Правда, на это мероприятие Литоша, по его словам, позвать забыли.

— Прихожу в горсовет, говорю: давайте договор заключать. А глава администрации отвечает: «Вы нам его подарили, у нас никаких денег нет, мы вам не дадим ни копейки. Безденежье, сами понимаете», — описывает происходящее скульптор. —  Я им: какой подарок? Я на одну пенсию живу! Она тогда 300 гривен была. А мне в ответ: «Вы докажите, что работа ваша».

Скульптор поехал домой, нашел фотографии работы над Кобзарем, свидетелей, которые подтвердили, что памятник его. Получил справку, но и это не помогло. Началась долгая судебная тяжба.

Чиновники тянули время, одни сменялись другими, у самого Литоша тоже поменялось 5 адвокатов.

— Адвокаты брали деньги, но при этом выполняли приказы сволочей этих, — вздыхает Григорий Литош. — Мне уже пошел восьмой десяток, а за мой труд так никто и не рассчитался. Делают из меня дурака.

Но в итоге спустя 13 лет скульптору удалось доказать свою правоту. 30 августа он демонтировал памятник и перевез его к себе во двор. А затем выставил скульптуру на сайте объявлений о продаже. В надежде, что найдется какой-то порядочный человек, который выплатит скульптору стоимость его работы, а сам Кобзарь таким образом обретет новую жизнь.

«Продается памятник Шевченко Т.Г. без постамента. Высота памятника 2,85 м, вес — около 8 тонн, материал — железобетон (арматура, цемент, речной песок)», — сказано в объявлении.

Цена договорная. Детали можно узнать у самого автора памятника.

А что же власти?

Несколько недель кряду «КП в Украине» пыталась получить комментарий от Сквирского городского совета. Но тщетно. Единственное, что мы смогли получить, это ответ отдела культуры, молодежи и спорта Сквирского городского совета:

«На балансе отдела по состоянию на 10.09.2021 данный памятник не пребывает».