Домой Общество Космос: что необходимо о нем знать

Космос: что необходимо о нем знать

150
0

Содержание

Космос привлекал людей еще с древних времен. Глядя на звезды и безграничное пространство, человек мечтал изучить его. Однако оно настолько велико, что сделать это не так-то просто. Несмотря на то, что люди уже обладают технологиями, позволяющими отправиться в открытый космос, его освоение идет очень медленно.

Что такое космос

Под космосом подразумевается пустое пространство во Вселенной, находящееся за пределами планетарных атмосфер. В нем присутствуют частицы водорода, кислорода и пыли, правда их концентрация очень мала и составляет лишь несколько молекул на кубический метр.

Также в некоторых участках межзвездной среды могут встречаться электромагнитное излучение и космические лучи. Последние представляют собой движущиеся на большой скорости атомы ядер и элементарные частицы.

С развитием технологий основные полезные ископаемые, в том числе стратегические металлы (необходимые для ключевых секторов экономики или защиты данной страны) и редкие, стали важным топливом для нашей современной жизни. Интересную и полезную информацию вы сможете найти на https://mirax.space/.

Не возобновляемые ресурсы

При быстро растущем спросе и увеличивающемся производстве велика вероятность того, что эти не возобновляемые ресурсы скоро закончатся. Поэтому до того, как это произойдет, эксперты и ученые надеются найти альтернативу. Решение может находиться буквально над нашими головами в космосе! Бесконечное море ресурсов, предлагаемых астероидами, привлекло в этом отношении значительное внимание. Увлекательная и потенциально очень прибыльная идея извлечения сырья из астероидов считается возможным будущим освоения космоса.

Космос: что необходимо о нем знать

Астероиды

Астероиды – это просто камни и огромные валуны, вращающиеся вокруг Солнца, в основном в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Это объекты, которые остались от турбулентного образования нашей родной планетной системы около 4,6 миллиарда лет назад. Эти космические камни различных размеров и форм могут достигать сотен километров в длину, но они намного меньше планет, а наша Солнечная система полна их миллионами. Общие типы астероидов (так называются самые крупные), которые потенциально могут быть исследованы, – это углерод (C-тип), кремний (S-тип) и металлические (M-тип). По оценкам, существует более 1500 таких астероидов, которые являются потенциальным источником полезных ископаемых.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Детская площадка: какие ее основные части?

Железо, никель, платина, золото …

Астероиды содержат большое количество ценных ресурсов, таких как железо, никель, платина, золото, родий и магний. Ученые предполагают, что астероиды наполнены множеством минералов, концентрация которых в несколько раз выше, чем на Земле. Интересно, что предыдущие исследования показали, что астероиды могли принести на Землю много ценных ресурсов, пока она еще формировалась.

Космос: что необходимо о нем знать

С другой стороны, астероиды также содержат большое количество воды в форме льда, которую можно было бы использовать в будущих космических миссиях, превратив ее в топливо (оба из которых очень хорошо подходят для этого), которое могло бы выдержать долгосрочные миссии. Эти аспекты делают астероиды неиспользованным хранилищем нашей несколько далекой космической среды!

Популярный астрофизик Нил Деграсс Тайсон однажды сказал, что первым триллионером будет тот, кто будет использовать природные ресурсы на астероидах.

Космос: что необходимо о нем знать

По оценкам, стоимость минералов в поясе астероидов может обеспечить 100 миллиардов долларов на каждого жителя Земли! Например, астероид 16 Психея содержит достаточно никеля и железа, чтобы удовлетворить потребности Земли в течение нескольких миллионов лет, и он содержит столько золота, что любой человек мог бы получить его килограммы. В общей сложности стоимость этого астероида оценивается в 10 000 квадриллионов долларов. Неудивительно, что несколько космических агентств, в том числе НАСА США, поставили перед собой цель изучить такие астероиды.