Домой Общество Веб-страница: гипертекстовый документ

Веб-страница: гипертекстовый документ

349
0

Веб-сайты расположены на WWW-сервере Интернета , откуда пользователи могут читать их с помощью веб-браузера (клиентской программы). Браузер запрашивает страницу с сервера по протоколу HTTP. Сервер отвечает на запрос, отправляя документ, закодированный на языке разметки HTML или XML , который браузер преобразует в формат, отображаемый пользователю. Если же нужно преобразовать формат PDF в Word, то поможет CSV Converter.

Веб-сайты обычно содержат гиперссылки , то есть ссылки на другие веб-сайты. Пользователь может выбрать гиперссылку в своем браузере, и браузер перейдет на веб-страницу, указанную ссылкой. Ссылки между веб-страницами образуют гипертекст , который был новой революционной функцией в документации в начале 1990-х годов.

Веб-страница: гипертекстовый документ

Веб- сайты делятся на статические и динамические страницы.

Статическая страница традиционно представляет собой файл на сервере. Он всегда отображается в браузере одинаково и изменяется только в том случае, если файл редактируется на сервере. Статическая страница может быть создана по модели контента с помощью языка разметки с помощью предназначенной для этого программы, которых существует множество. Методы создания статических страниц теперь связаны с разработкой Jamstack. Существенным преимуществом статической страницы является производительность: статическая страница уже готова к отправке до того, как пользователь запросит файл.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ремонт компьютеров и ноутбуков: причины и профилактика проблем

Динамическая страница создается только тогда, когда браузер запрашивает ее. Динамическая страница может зависеть от нескольких элементов информации, таких как местоположение пользователя, время суток или действия пользователя. Поисковый запрос браузера запускает операции на сервере, в результате чего открывается новая веб-страница. Такое расположение имеет два преимущества. Прежде всего, содержимое веб-страницы может зависеть от времени поиска, что позволяет, например, отображать время на странице или выполнять поиск в базе данных на основе параметров, заданных пользователем. Во-вторых, механизм создания информации в формате HTML может быть скрыт на сервере. В браузере нельзя узнать, как формировалась динамическая информация.

Кроме того, на страницы можно добавить функции, которые могут выполняться в клиентской программе (веб-браузере), например, с помощью языков JavaScript или WebAssembly .

REST и SOAP — популярные методы извлечения содержимого на страницу при необходимости.