Домой Общество Как выбрать семена цветов

Как выбрать семена цветов

389
0

Содержание

Цветы способны украсить не только различные места, но и наши жизни. Но порой даже опытный цветовод теряется перед множеством пакетиков с красивыми рисунками и не знает как выбрать семена цветов.

Где и какие семена покупать

Правильней всего делать это в специализированных магазинах или на серьезных выставках Яскрава оптом. У покупателя всегда должна быть хоть какая-то гарантия, что семена хранились в правильных условиях, да и в том, что с них вырастут действительно те цветы. Можно делать покупку и в почтовых отделениях связи.

Что касается фирмы, лучше всего, чтобы она была известной и хорошо себя зарекомендовавшей. Все дело в том, что это и есть некая гарантия, ведь известные фирмы, заботясь о своей репутации, не подсунут невсхожие семена.

При покупке, пакет должен быть плотно закрыт. На нем обязательно должен быть срок годности, номер партии, маркировка и адрес производителя. Лучший вариант — это когда на упаковке написана дата сбора, так как некоторые семена быстро теряют всхожесть.

Как выбрать семена цветов

Стратификация

Это процесс подготовки семян к посеву. Перед тем как выбрать семена цветов, нужно все узнать об этом процессе. К примеру, семена солнцецвета и дельфиниума нужно начинать стратифицировать еще в феврале, что дает понятие, когда нужно делать покупки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  К чему привел парад суверенитетов в СССР: 30 лет спустя

Выбирая семена, также лучше покупать дражированные. Они стоят немного дороже, но зато оболочка помогает сохранять запас микроэлементов.

Планировка цветника

Чтобы правильно подобрать культуры и сорта, необходимо заранее определить со своим цветником. Очень важно, нужны цветы для последующей срезки или они будут расти на своем месте весь сезон. Кроме того, выбор цветов (высоких, низких, густых и т.д.) зависит от высоты и размера клумбы, так как одним не должно быть тесно, другие не любят пустоты и т.д.

Что касается конкретных советов, то специалисты рекомендуют сосредоточить свое внимание на некоторых сортах. Безусловно, украшением любой клумбы станет сальвия.

Также очень красив сорт астр под названием «барбара». Если погодные условия в местности, где планируется выращивать цветы, не очень благоприятные, можно посадить также сорт астр, только под названием «принцесса».

Особой холодоустойчивостью обладает «двурогая лилово-розовая» метиола, а также календула, которая просто удивляет своей стойкостью к холоду. Называется она «каблуной желтой» из-за интенсивно-желтых цветов, а максимально низкая температура для ее роста -5 градусов.