Домой Наука и технологии В Перу найдены останки, вероятно, самого крупного существа в истории Земли

В Перу найдены останки, вероятно, самого крупного существа в истории Земли

68
0

В Перу найдены останки, вероятно, самого крупного существа в истории Земли

Найденные в долине Ика в Перу несколько фрагментов позвонков и бедренных костей могут произвести революцию в палеонтологии. Они принадлежат неизвестному ранее виду живых существ, получившему название Perucetus colossus. Этот гигант, вероятнее всего, был самым крупным из когда-либо существовавших на нашей планете.

Дефицит костей не позволяет установить облик и многие особенности перуанского колосса — например, без черепа почти невозможно понять, чем он питался. Но если сравнения с костями существующих животных верны, получается чудная картина – гигантская «сарделька» из мяса и жира длиной более 20 м и весом порядка 340 тонн. Для сравнения, самый большой зверь современности, синий кит, весит всего 150 тонн и имеет более утонченное телосложение.

Предполагается, что Perucetus colossus является дальним предком китов, так как строение бедренных костей показало, что он имел рудиментарные лапки. При этом он уже относился к полностью морским существам, на что указывает обтекаемая форма тела. Его кости плотнее и тяжелее китовых, они служили своего рода балластом для неуклюжего туловища. Колосс, вероятно, передвигался на мелководье и не умел ни глубоко нырять, ни плавать на большие расстояния – у него не было развитых плавников и хвоста, в отличие от китов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Американские хирурги провели первую в мире пересадку свиного сердца человеку

Но самое интересно в том, что возраст найденных костей оценивается в 40 млн лет, тогда как по существующей теории киты приобрели свои характерные размеры всего 3 млн лет назад. Получается своеобразная пропасть в десятки млн лет, во время которой на Земле могло обитать множество неизвестных науке переходных форм живых существ. Включая и гигантов, которые были крупнее Колосса, просто про них еще ничего неизвестно.