Домой Наука и технологии В Британии разработали спрей для профилактики болезни Альцгеймера

В Британии разработали спрей для профилактики болезни Альцгеймера

136
0

В Британии разработали спрей для профилактики болезни Альцгеймера

Британская компания Neuro-Bio сообщила об успешных испытаниях нового препарата для борьбы с развитием болезни Альцгеймера. Как и во многих предыдущих случаях, речь идет про испытания на грызунах, опыты с людьми возможны только в перспективе. Впрочем, все может кардинально измениться, так как лекарственный препарат не имеет побочных эффектов и обладает большим потенциалом.

Заслуга основателя компании, нейробиолога из Оксфордского университета Сьюзен Гринфилд, в обнаружении нового фактора развития болезни. Она изучала вещество под названием T14 и пришла к выводу, что в юности человека оно форсирует развитие мозга, но к старости становится токсичным для него. Гринфилд разработала молекулу NBP14, которая борется с активностью T14 и тем самым снижает вероятность нейродеградации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые выяснили: навигационные навыки человека тесно связаны с его прошлым

Опыты на мышах показали, что при повышении уровня T14 достаточно двухнедельного курса приема NBP14, чтобы полностью остановить его активность и вернуть мозг в условно нормальное состояние. Если применять NBP14 в комплексе с мониторингом T14 для профилактики, то можно отсрочить развитие болезни Альцгеймера на 10, или даже 20 лет.