Домой Наука и технологии Ученые сумели извлечь древнюю ДНК из 2900-летнего кирпича

Ученые сумели извлечь древнюю ДНК из 2900-летнего кирпича

66
0

Ученые сумели извлечь древнюю ДНК из 2900-летнего кирпича

В 2020 году в Национальном музее Дании произошел неприятный инцидент – во время плановой обработки треснул экспонат, древний кирпич. Ученые воспользовались этим, чтобы пробурить в кирпиче каналы и извлечь внутренний материал для исследований. Он гарантировано не содержит современных примесей или загрязнений, а потому является своего рода «капсулой времени».

Благодаря надписи на кирпиче известно, что он был изготовлен для строительства города Калху в местности, которая ныне является северным Ираком. Кирпич был частью строений дворца Ашурнасирпала II, царя Ассирии. Годы его постройки известны предельно точно: между 879 и 869 годами д.н.э. Значит, возраст кирпича составляет 2900 лет.

По технологии того времени, кирпич слепили из грязи и глины с берегов реки Тигр, смешав их с соломой и навозом, а также прочим мусором. Важно, что кирпич высыхал в естественных условиях, его не обжигали, а потому вероятность сохранения ДНК внутри него была немалой. Что и было обнаружено – команда ученых после изучения находки выделила из древнего кирпича ДНК 34 видов растений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Гренландии впервые в истории прошел дождь

Среди найденных образцов идентифицированы береза, лавр, капуста, вереск, зонтичные и культурные травы. Про ДНК животных сведений нет, хотя данный метод пригоден и для их обнаружения. Предполагается, что таким способом можно извлечь и идентифицировать образцы древней жизни едва ли не из каждого черепка или кирпича. Одна сложность – далеко не все они снабжены надписями о своем возрасте и месте изготовления.