Домой Наука и технологии Ученые РАН обнаружили в гепатопанкреасе крабов полезный пептид

Ученые РАН обнаружили в гепатопанкреасе крабов полезный пептид

31
0

Ученые РАН обнаружили в гепатопанкреасе крабов полезный пептид

Российские ученые из ИТЭБ РАН в своих исследованиях выяснили, что в пищеварительной системе камчатского краба содержатся белковые молекулы, которые могут разрушать стенки из клеток бацилл-патогенов и ряда других не менее опасных микробов. Это открытие в перспективе поможет разобраться с проблемой постоянно растущей устойчивости микробов к современным антибиотикам.

Как уточняется, этот пептид, который ранее не был известен, обладает достаточно ярко выраженной активностью по отношению к грамположительным микроорганизмам, был обнаружен при исследовании ферментов, присутствующих в крабовой пищеварительной системе — так называемом гепатопанкреасе. Он призван защищать этих ракообразных от микробов, с пищей попадающих в их организмы.

Затем специалисты провели излечение небольших цепочек пептидов крабового гепатопанкреаса и исследовали их воздействие на стенки различных бактерий из семейства микрококков, паре видов распространенных бацилл, а также на всем известной кишечной палочке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мутация единственного гена превратила социальную бактерию в художника

Проведенные опыты подтвердили, что в пищеварительном органе камчатского краба содержится белок, достаточно эффективно растворяющих компоненты клеточной оболочки как микрококков, так и бацилл — добавление пептида заметно снижало рост бацилл и замедляло развитие кишечной палочки.

Как ожидается, дальнейшее исследование свойств этого пептида позволит создать новые высокоэффективные противомикробные средства, которые смогут бороться с большим списком микробов. Кроме того, разработка таких препаратов подтолкнет рыбопромышленников к переработке крабового гепатопанкреаса — сейчас он просто выбрасывается еще на этапе ловли.