Домой Наука и технологии Технология атомарного телевидения совершит революцию в электронике

Технология атомарного телевидения совершит революцию в электронике

129
0

Технология атомарного телевидения совершит революцию в электронике

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США разработали и продемонстрировали технологию передачи видеосигнала в реальном времени через облако «странных атомов». Они назвали это «атомарным телевидением», при дальнейшем развитии у него есть реальные шансы вытеснить электронику, основанную на передаче сигнала через электрический ток или радиоволны. Действующий прототип успешно передает любые видеосигналы, включая потоковое видео и трансляции видеоигр.

Сердцем установки является облако из атомов рубидия внутри стеклянного сосуда. Ученые перевели атомы в «ридберговское» состояние, воздействуя на них лазерами с разной длиной волны. Электроны отодвинулись на дальние орбиты, атомы получили высокий уровень энергии и обрели чувствительность к электромагнитному полю. Теперь при подаче с одной стороны контейнера радиосигнала, он успешно передается через изменение энергии атомов на приемник с другой стороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый крупный живой организм планеты погибает на наших глазах

На следующем этапе ученые заменили стабильный радиосигнал на модулированный, источником для которого стала обычная видеокамера. Такой сигнал вынуждает атомы менять свои энергетические параметры, что позволило закодировать и передать с их помощью необходимую информацию. Выходной сигнал через аналого-цифровой преобразователь трансформируется в формат VGI и подается на обычный телевизор.

Прототип «атомарного ТВ» обладает отличной скоростью передачи данных — 100 МБ/с, но разрешение оставляет желать лучшего, оно пока составляет всего 480i. Ученые надеются, что ситуацию можно исправить за счет более тонкой манипуляции энергией атомов, однако для этого требуется больше исследований. Главное преимущество такой передачи сигнала в том, что облако атомов можно «упаковать» в очень маленьком пространстве, плюс оно устойчиво к помехам гораздо больше, чем современная электроника.