Домой Наука и технологии Болезнь Паркинсона вскоре можно будет определить онлайн по голосу

Болезнь Паркинсона вскоре можно будет определить онлайн по голосу

100
0

Болезнь Паркинсона вскоре можно будет определить онлайн по голосу

Российскими специалистами из Казани разработан достаточно интересный и полезный сервис, который позволит на начальной стадии определить появление болезни Паркинсона. Причем работать он будет на основе анализа голоса пользователя с применением нейросети.

Как уточняется, система производит анализ аудиозаписей с голосами пользователей, определяя специфические и уникальные для этого заболевания речевые паттерны, соответствующие ранним этапам развития данной болезни. Например, когда долгие тянущие звуки имеют своеобразное произношение.

Сообщается, что уже в следующем месяце сервис будет запущен как онлайн-услуга и желающие смогут записывать и передавать на анализ голосовые сообщения со своим голосом или же наговорить текст, набрав указанный номер телефона. После этого нейросеть обработает данные и предоставит результат, где будет указана оценка вероятности присутствия у человека болезни Паркинсона.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  HB11 Energy первой освоила лазерный ядерный синтез

Здесь стоит отметить, что разработка казанских специалистов получила экспертную поддержку от Платформы НТИ, а в 2024 году планируется начать ее опытное внедрение в российских медучреждениях.