Домой Общество Пародонтоз — это что такое

Пародонтоз — это что такое

322
0

Содержание

Пародонтоз — это редкое стоматологическое системное заболевание тканей, которые окружают зубы. Это заболевание часто путают с пародонтитом, но это совершенно другое заболевание. Пародонтоз не имеет воспалительных процессов, он возникает из-за внутренних причин нарушения развития организма. Достаточно часто это заболевание возникает из-за атрофии альвеолярных отростков. Это ведет к опусканию всех десен, оголению шеек зубов, но при этом они остаются устойчивыми. Лечить пародонтоз стоит только у профессионалов в стоматологической клинике.

Причины пародонтоза

Пародонтоз зубов возникает при неблагоприятной наследственной предрасположенности, ряде системных заболеваний всего организма (это могут быть разные заболевания сердечнососудистой или другой системы, щитовидной железы, ЖКТ и другие), сахарном диабете, хронических болезнях некоторых внутренних органов. Это могут быть и другие причины, но они нечасто встречаются.

Симптомы пародонтоза

Пародонтоз, как и другие заболевания, проходит при некоторых симптомах, которые и являются важными факторами при постановке диагноза. Они могут проявляться по-разному, но если несколько симптомов есть, то это уже означает наличие пародонтоза.

Пародонтоз - это что такое

Среди симптомов пародонтоза есть оголение шейки зубов, причем это не обязательно должно сопровождаться воспалительными процессами, кровоточивостью десен или выделение гноя. Этих факторов может и не быть, но это уже признак пародонтоза. Также стоит обратиться за помощью к специалисту, если ощущается зуд в деснах, повышенная чувствительность зубов к химическим и температурным раздражителям, немного зубного налета. Если в тканях присутствует недостаточное кровообращение, то это уже признак заболевания.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Смс активация: понятие, для кого подойдет

Если зубы полностью сохраняют свою устойчивость, но имеются другие симптомы, то это означает что заболевание именно пародонтоз, а не какое-то другое.

Лечение

Лечение пародонтоза в клинике — это самый оптимальный вариант, нельзя заниматься самолечением и самостоятельно применять разные средства. Нельзя полагаться на народные средства и использовать только их. Можно, конечно, их применять, но сначала необходимо проконсультироваться со специалистом и получить четкий диагноз. Если заболевание еще не диагностировано, то заниматься домашним лечением нельзя. Конечно, врач самостоятельно направит вас на все необходимые процедуры и назначит самое подходящее лечение. Именно поэтому специалист должен быть квалифицированным и иметь определенный опыт работы в этой сфере. Только учитывая все эти факторы, можно быстро и безопасно вылечить заболевание пародонтоз. Главное, вовремя обратиться за помощью.