Домой Наука и технологии Названного в честь Гитлера жука хотят переименовать ради его спасения от неонацистов

Названного в честь Гитлера жука хотят переименовать ради его спасения от неонацистов

162
0

Названного в честь Гитлера жука хотят переименовать ради его спасения от неонацистов

Anophthalmus hitleri

Ученое сообщество в очередной раз вернулось к обсуждению проблемы таксономии — в частности, к вопросу о том, целесообразно ли давать новым живым существам названия в честь известных личностей. Причиной тому стали сообщения о поставленном на грань вымирания жуке Anophthalmus hitleri, названном в честь Адольфа Гитлера. Он стал настолько ценным «артефактом» среди неонацистов, что хорошо сохранившиеся крупные экземпляры могут стоить до $1400.

О проблеме с жуками Гитлера стало известно еще в 2006 году, когда Баварская государственная зоологическая коллекция лишилась почти всех его экземпляров из-за участившихся краж. Она отправила своего сотрудника Мартина Бэра в пещеры Словении — единственное место обитания этих насекомых, за новыми жуками. Но тот обнаружил, что 15 пещер пустуют – все ценные экземпляры были растащены неонацистами или предприимчивыми перекупщиками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нарколог в Одессе: услуги специалиста. Когда и кому стоит обратиться?

Никакой ценности слепой пещерный жук не представляет, кроме своего названия. Возможно, его переименование и спасет насекомое, но вопрос ставится гораздо шире. В свое время концепция давать вновь открытым существам имена в честь знаменитостей была специально принята для того, чтобы привлечь к ним внимание — и тем самым уберечь от уничтожения.

Однако ученые не учли, что отношение к известным персонам может кардинально меняться. В 30-е годы прошлого века Гитлер был популярен у многих слоев населения, поэтому присвоить его имя жуку казалось хорошей идеей. Как показала история, она себя не оправдала.