Домой Общество Коварные тепловые удары: нападают даже в тени и несут высокую...

Коварные тепловые удары: нападают даже в тени и несут высокую смертность

163
0

Содержание

Коварные тепловые удары:  нападают  даже в тени и несут высокую смертность

Коварные тепловые удары: «нападают» даже в тени и несут высокую смертность Комментарии: 1 Архив «КП» Перегрев организма происходит молниеносно и требует немедленного оказания помощи.

По прогнозам синоптиков, в последний месяц лета нас ждет нестабильная «качельная» погода – жара, чередующаяся с грозами, не приносящими настоящего облегчения. И именно высокие температуры в компании с повышенной влажностью провоцируют острое перегревание организма. Буквально в субботу в Киеве было прохладно, а в понедельник уже 29°С.

Летальность – 80%

Как это работает: за сохранение постоянной температуры тела во время жары отвечает кожа, через которую осуществляется теплоотдача путем излучения, проведения и испарения. Когда температура воздуха сравнивается с температурой человеческого тела, теплоотдача происходит за счет потоотделения. А при повышенной влажности и больших градусах испарение пота затрудняется – получаем перегрев. Коварство теплового удара в том, что возникнуть он может не только на солнце, но и в тени, в нагретом и непроветриваемом автомобиле или помещении, при ношении тесной синтетической одежды, у младенцев – при чрезмерном укутывании. И недооценивать его опасность – легкомысленно и неправильно.

— Из всех видов тепловых поражений удар является наиболее грозным, поскольку летальность достигает 80%, — говорит семейный врач Ирина Лебедь. – Из-за быстрого повышения температуры органов и тканей, спровоцированного избыточным накоплением тепла, возникают изменения в центральной нервной системе, страдает функция почек, регуляция дыхания, нарушаются белковый, углеводный обмены. При неоказании своевременной помощи развиваются тяжелые осложнения, приводящие даже к инвалидности.

Увы, климатологам нас утешить нечем – затяжные и устойчивые периоды сильной жары на европейской территории будут и в дальнейшем только учащаться. А Всемирная организация здравоохранения констатирует: именно аномально жаркая погода, а не какие-либо другие экстремальные погодные явления, чаще всего были причиной смерти людей в последние десятилетия. И в будущем неблагоприятное воздействие жары на здоровье людей только усилится. Поэтому живем по принципу «предупрежден – значит, вооружен» и соблюдаем все меры предосторожности хотя бы до сентября.

От отека до комы

Бытует мнение, что солнечный удар – это серьезно, а тепловой – так, ерунда. Или что это в принципе одно и то же. Это заблуждение: на самом деле, солнечный удар – это тепловой удар, вызываемый интенсивным или долгим воздействием на организм прямого солнечного излучения. Нередко солнечный удар возникает вместе с тепловым, но если в первом случае резко повышается температура тела вследствие инсоляции солнечными лучами, то во втором фактором перегревания является повышенная температура окружающей среды.

— Тепловой удар можно получить при интенсивных физических нагрузках в жаркую погоду, при длительном пребывании в жарком и непроветриваемом помещении, — предупреждает семейный врач. — Жертвами часто становятся подростки, занимающиеся спортом на улице, маленькие дети, оставленные в закрытой машине. Кстати, дети перегреваются в 3-5 раз быстрее взрослых, медленнее акклиматизируются и меньше ощущают жажду — в зной это нужно учитывать.  

Регулярно рискуют заработать тепловой удар и те, кто работают вблизи источников тепла – пекари, работники промышленных цехов, металлургической отрасли.

Тепловые поражения имеют самые разные формы – тепловой отек, судороги, стресс, истощение, обморок, и собственно удар. Кстати, именно тепловой удар, имеющий разные степени тяжести, и считается самым опасным.

Для его легкой формы характерны головная боль, тошнота, учащенные дыхание и пульс, влажная кожа. Температура тела, как правило, нормальная. При быстром оказании первой помощи состояние нормализуется.

Тепловой удар средней тяжести имеет все те же симптомы, но более «яркие». К ним присоединяются еще и кратковременные обмороки, усиленное потоотделение, повышение температуры тела до 39-40 градусов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Земельная книга: Кадастр недвижимости

Тяжелая форма – это прямая угроза жизни, и развивается она, как правило, внезапно и быстро. Температура поднимается выше 41 градуса, из-за чего нарушаются функции центральной нервной системы, кожа становится сухой и горячей, пульс – нитевидным и аритмичным. Могут возникать двигательные расстройства, бред и галлюцинации, развиться коматозное состояние.

Чем опасно?      

В медицине тепловой удар считается неотложным состоянием, и от своевременной и правильно оказанной помощи зависит не только здоровье, но и жизнь. Резкое снижение артериального давления с нарушением кровообращения в почках и печени чревато к дистрофическим изменениям в этих органах. Тяжелым осложнением теплового удара является острая почечная недостаточность, изменения в печени могут сопровождаться желтухой и печеночной недостаточностью. Нарушение функций центральной нервной системы может спровоцировать энцефалопатию. Поражение сердечной мышцы может развиться до острого инфаркта миокарда. Словом, список последствий впечатляющий.

Кто в зоне риска?

Конечно, перегрев может вызвать тяжелые состояния у любого человека, но врачи выделяют следующие факторы риска:

  • возраст от 65 и выше,                      
  • хронические заболевания, независимо от возраста: сердечно-сосудистые, особенно повышенное давление; эндокринные; болезни органов дыхания и легких; диабет обоих типов; ожирение; болезни почек, некоторые психические расстройства,
  • прием лекарств, влияющих на терморегуляцию, например, мочегонных,
  • беременность,
  • сильная метеочувствительность,
  • курение и алкогольное опьянение,
  • плохая физическая форма, хроническая усталость,
  • недостаток в потреблении жидкости.

БУДЬ В КУРСЕ

Как оказать первую помощь

Тяжелые состояния, вызванные перегревом, можно и нужно предотвратить, поэтому, как минимум, необходимо знать информацию о погоде, стараться не находиться на жаре с 11.00 до 16.00, пить много жидкости и стараться не допускать перегрева. Детям и пожилым людям не оставаться в непроветриваемых помещениях. Кстати, в жару важно сохранять эмоциональное спокойствие, поскольку любое перевозбуждение – позитивное или негативное — усиливает риск возникновения теплового удара. И, конечно, оказывать помощь тем, кому стало плохо. Что для этого нужно:

  • переместить пострадавшего в прохладное помещение или хотя бы в тень, обеспечив приток свежего воздуха,
  • уложить, приподняв голову и ноги. Особенно важно поднять ноги на 15 см выше уровня головы в случае нарушений сознания. При рвоте – положить на бок,
  • обеспечить полный покой, поскольку любые движения продуцируют тепло, что тормозит процесс охлаждения организма,
  • освободить от верхней, стесняющей или синтетической одежды,
  • напоить прохладной водой, можно минеральной. Можно добавить соль на кончике чайной ложки на один стакан,
  • из ткани, смоченной холодной водой, сделать примочки на область головы, шеи, груди, запястий, голеностопных суставов. Смачивать заново нужно каждые 2-3 минуты. Прикладывание таких холодных компрессов нужно делать до приезда скорой,
  • обрызгивать тело прохладной водой не ниже 20 градусов, прикладывать лед не рекомендуется,
  • при замутненном сознании или отсутствии дыхания дать понюхать нашатырный спирт,
  • в экстренных случаях — при отсутствии сознания, сердцебиения, дыхания — начинать реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца и проводить их до приезда скорой.

КСТАТИ

Как отличить удар от теплового истощения

Важно вовремя отличить эти два вида теплового поражения, имеющих схожие симптомы. При тепловом истощении температура тоже поднимается – в пределах 37-40 градусов, присутствует головная боль, слабость, тошнота, рвота и даже кратковременная потеря сознания. Но при этом нет нарушений со стороны центральной нервной системы. Хотя если вовремя не распознать истощение и не начать оказывать помощь, оно очень быстро трансформируется в тепловой удар. Помощь же при тепловом истощении достаточно проста: отдых в прохладном месте и возмещение потери жидкости.