Домой Наука и технологии Древнейшая известная пища на Земле насчитывает полмиллиарда лет

Древнейшая известная пища на Земле насчитывает полмиллиарда лет

88
0

Древнейшая известная пища на Земле насчитывает полмиллиарда лет

Кимберелла

Исследователи из Австралийского национального университета обнаружили в ископаемых останках существа «кимбереллы» молекулы фитостерола. Это жир растительного происхождения, который указывает на образ питания древнего слизня. Возраст находки оценивается в 558 млн. лет, что делает данный образец пищи старейшим из известных науке.

Кимберелла могла вырастать до 15 см в длину, она не имела конечностей и ползала по дну водоемов в поисках водорослей, которые и составляли основу ее рациона. Примитивный рот соскребал все подряд, однако кишечник кимбереллы поглощал только определенные виды жиров, а прочие отфильтровывал. Это похоже на принцип действия современных пищеварительных систем животных, но полмиллиарда лет назад такое сложное устройство кишечника было крайне полезной инновацией.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Уникальная клонированная макака ReTro отметила второй день рождения

Не исключено, что сложное устройство пищеварительной системы стало эволюционным прорывом. Ученые обнаружили молекулы жиров внутри другого существа того же времени калиптрины, однако у дикинсонии их нет. У нее вообще не было ни рта, ни кишечника – эта древняя форма жизни была больше всего похожа на ребристый блин диаметром в 1,4 метра и поглощала питательные вещества всем своим телом.

Дикинсония