Домой Наука и технологии Отечественная биоустановка, очищающая воздух, появится в 2024 году

Отечественная биоустановка, очищающая воздух, появится в 2024 году

59
0

Отечественная биоустановка, очищающая воздух, появится в 2024 году

В России в следующем году начнет выпускаться первая в стране биоустановка, очищающая воздух путем его прогона через природный мох, благодаря чему из обрабатываемого воздуха будут удаляться опасные частицы, формальдегид и другие виды ядов, а сам он подвергнется увлажнению до установленного уровня — об этом рассказали в ЮУрГУ.

Как уточняется, установка имеет фитомодуль, содержащий живой мох, а также некоторые виды растений, возможность мониторинга финального качества очистки, увлажнения воздуха и даже имеет интерфейс для интеграции в экосистемы «умного дома». Уличный вариант предполагает возможность работы в течение круглого года и антивандальный корпус.

В ближайшие несколько месяцев перспективная установка будет в виде прототипа находиться на этапе эксперимента. За это время специалисты ЮУрГУ завершат подбор наиболее оптимальных материалов и устранят выявленные в ходе проводимых исследований недочеты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суперчерви Zophobas morio способны жить на диете из чистого пластика

Тестовый образец рассчитан на установку в помещениях, но сама установка легко масштабируется до возможности очистки воздуха для населенных пунктов. Причем в ЮУрГУ уже получены патенты как на биоустановку в разных вариантах исполнения, так и на ее программное обеспечение.