Домой Наука и технологии 15 000 ученых предупреждают: к 2100 году человеческая цивилизация может рухнуть

15 000 ученых предупреждают: к 2100 году человеческая цивилизация может рухнуть

112
0

15 000 ученых предупреждают: к 2100 году человеческая цивилизация может рухнуть

В журнале BioScience опубликована статья за подписью 15 тысяч ученых из 161 страны мира, в которой предупреждается о катастрофическом изменении климата. Уже к 2100 году он станет едва ли пригодным для жизни людей, а ключевые ресурсы — вода и продовольствие, иссякнут.

Ученые указывают, что 2023 год стал уникальным по числу побитых климатических рекордов и все они носят негативный характер. Тенденции на изменение климата, которые наметились в прошлые годы, принимают характер новых норм, которые не сулят человечеству ничего хорошего. В частности, стоит ждать усиления лесных пожаров, увеличения периодов невыносимой жары, тотальной засухи и уничтожения привычных источников воды.

Вслед за деградацией природных систем упадок настигнет социально-экономическую сферу. Человечество уже давно потребляет гораздо больше, чем может дать ему планета, поэтому дефицит ресурсов – это лишь вопрос времени. Жизнь, как таковая, включая и людей, не исчезнет. Она лишь сильно изменится, адаптируется к новым условиям, что может привести, в том числе, и к утрате цивилизации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Революционный инсулин в таблетках отправится на клинические испытания в 2025 году

Усилия по снижению влияния антропогенного фактора на климат могут отсрочить наступление катастрофы или дать людям новые технологии и знания по преодолению негативных последствий. Но итог ученые всего мира все равно оценивают крайне мрачно.