Домой Наука и технологии Женщины-собирательницы – это миф: на самом деле, они были искусными охотницами

Женщины-собирательницы – это миф: на самом деле, они были искусными охотницами

55
0

Женщины-собирательницы – это миф: на самом деле, они были искусными охотницами

Исследование Сиэтлского Тихоокеанского университета условий жизни в 63 группах примитивных племен по всему миру на протяжении последних 100 лет показало, что представление о женщинах прошлого, как простых собирательницах, далеко от истины. Оказалось, что в 79 % племен женщины активно занимались охотой, несмотря на необходимость заботы о детях. Причем это было справедливо и для пожилых представительниц племени.

Участие в охоте напрямую зависело от местности и условий проживания конкретной общины. Если основным источником пищи было мясо животных, то в племени охотой занимались все. Точнее, этому ремеслу обучали молодежь обоих полов, чтобы те могли прокормить себя. В условиях, когда сбор овощей и прочей растительной пищи был менее энергозатратным, чем охота, женщины могли заниматься и им.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые выявили связь между ранним приобщением к гаджетам с задержками развития у детей

Женщины времен голоцена использовали те же орудия охоты, что и мужчины, но действовали более гибко и хитро – из-за меньшей физической силы. Это обусловило появление особых стратегий охоты на разную дичь, включая и крупную. Также женщины старались применять на охоте более широкий ассортимент инструментов для достижения цели, чем мужчины.

Племена, ставшие объектом исследования