Домой Наука и технологии В СГТУ анонсировали комплекс обнаружения дронов, использующий их акустический след

В СГТУ анонсировали комплекс обнаружения дронов, использующий их акустический след

151
0

В СГТУ анонсировали комплекс обнаружения дронов, использующий их акустический след

В России объявили о создании передового аппаратно-программного комплекса, который способен оперативно обнаруживать воздушные дроны, используя их акустический след. Система уже прошла ряд тестов и показала хорошую эффективность даже в зашумленных районах.

Данная разработка, работы над которой идут в Саратовском ГТУ им.Гагарина, может использоваться для защиты частных объектов от нелегального наблюдения с помощью дронов — новая система способна детектировать широкий перечень не требующих лицензий гражданских моделей беспилотников с массой, не превышающей 200 граммов, и действующих на высоте не более 100 метров.

Комплекс состоит из сети микрофонов, расположенных по периметру защищаемого объекта, сервера и специализированного ПО, которое записывает и анализирует получаемые звуковые данные. При обнаружении дрона система выполняет отправку уведомлений по e-mail и СМС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Обычный таурин может стать основой эликсира молодости

Помимо этого, подобные сети можно объединять беспроводным способом или по проводам в более крупные узлы в зависимости от ожидаемых условий и решаемых задач, а подготовленные конфигурации сервера рассчитаны на разную дальность обнаружения и в различных погодных условиях.