Домой Наука и технологии В Испании открылся первый биобанк живых образцов человеческого мозга

В Испании открылся первый биобанк живых образцов человеческого мозга

49
0

В Испании открылся первый биобанк живых образцов человеческого мозга

Исследователи из Испанского национального онкологического исследовательского центра запустили проект под названием RENACER. Это биобанк, специальное хранилище образцов головного мозга человека в живом состоянии. Их получают от доноров, которые проходят лечение от метастатического рака мозга, для дальнейшего изучения и тестирования новых методов лечения.

Проект RENACER служит развитию органотипической культуры — системы выращивания живых и максимально функциональных сложных биологических структур для дальнейшей работы с ними. Ключевым моментом является получение исходных образцов, для чего изъятую у человека ткань требуется поместить в контейнер с питательной средой и температурой не выше 8℃, а потом не позднее 24 часов доставить в лабораторию. Там происходит обработка тканей и их консервация, причем делать все нужно предельно быстро и точно. Для организации этих процессов и был создан биобанк.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые превратили паучью паутину в потрясающий музыкальный инструмент

Использование биобанка устраняет множество юридических и этических сложностей при работе с живыми тканями человека. Здесь можно проводить секвенирование генома, изучать воздействие на раковые клетки любых видов терапии, создавать биомаркеры для отслеживания реакций на эти виды воздействия. Также здесь выращивают «аватары» – копии тканей конкретного человека, чтобы методом проб и ошибок подобрать для него персональное лечение.

Биобанк RENACER связан с сетью испанских больниц, что ускоряет перевод научных разработок в клинические исследования и получение обратной связи. Работа с раком мозга – лишь начало, в перспективе проект будет расширен для работы со всеми видами рака. Большая часть данных, созданных в процессе работы проекта, будет доступна всему мировому научному сообществу.