Домой Наука и технологии Уникальный 3D-музей oVert покажет 13 тысяч животных изнутри

Уникальный 3D-музей oVert покажет 13 тысяч животных изнутри

21
0

Уникальный 3D-музей oVert покажет 13 тысяч животных изнутри

Музей Флориды сообщил о завершении формирования первой части цифровой библиотеки oVert, в которой представлены трехмерные изображения 13 тысяч музейных экспонатов. Это различные живые существа: рептилии, птицы, млекопитающие, которых теперь можно увидеть изнутри. Изображения получены при помощи технологии компьютерной томографии, чтобы каждое существо раскрыло тайны своего строения.

Идея базируется на том, что музейные экспонаты быстро разрушаются при частых контактах с исследователями. Кроме того, изучение их внутреннего строения и так требует нарушения целостности образцов. Поэтому было решено создать предельно детализированные виртуальные аналоги, с которыми смогут взаимодействовать миллионы людей без риска для оригинальных экспонатов.

Неожиданно для ученых сканирование образцов переросло в новое масштабное исследование. Заглянув внутрь живых существ, они сделали ряд удивительных открытий. Так, оказалось, что костные пластинки-остеодермы есть внутри хвостов не только броненосцев, как считалось ранее, а и у игольчатых мышей. А лягушки удивили тем, что за время своей эволюции 20 раз отращивали и снова теряли зубы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Секрет Кровавых водопадов Антарктиды поможет в изучении Вселенной

Изображения получились настолько точными и увлекательными, что стали подспорьем даже для художников, а также используются в качестве учебного материала. Но и это не все – в процессе сканирования накопилось достаточно данных для модернизации оборудования для томографии. А значит, в ближайшем будущем появятся сканеры нового типа, которые позволят заглянуть внутрь самых разных предметов.