Домой Наука и технологии Ученые раскрыли секрет самого болезненного укуса насекомого в мире

Ученые раскрыли секрет самого болезненного укуса насекомого в мире

47
0

Ученые раскрыли секрет самого болезненного укуса насекомого в мире

Муравей-пуля

Исследователи из Университета Квинсленда изучили механизмы действия ядов зеленоголового муравья и муравья-пули. Последний заслужил славу муравья с самым болезненным укусом в мире, но у зеленоголового муравья яд имеет схожие свойства. Главная загадка – почему болезненные ощущения от их укусов могут длиться до 12 часов, тогда как боль от укусов, например, ос проходит через считанные минуты.

Еще в 1990-е в яде этих муравьев был обнаружен понератоксин, токсичный пептид с парализующим действием. Было известно, что он воздействует на натриевые каналы в мембранах клеток, но сам механизм этого действия оставался загадкой. Натриевые каналы выполняют функцию передатчиков сигнала от внешних сенсоров к центральной нервной системе — по сути, это «проводники боли».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Свет не привлекает насекомых — он просто сбивает с толку их внутренний навигатор

Эксперименты на выращенных в лаборатории сенсорных нейронах мышей доказали, что основной целью понератоксина являются именно натриевые каналы. При изучении этого воздействия на клеточном и молекулярном уровнях ученые обнаружили, что токсины провоцируют весьма длительный ответ, натриевые каналы не закрываются быстро, как обычно. Чем дольше натриевый канал остается открытым, тем дольше длится ощущение боли.

Структурно пептиды в муравьином яде отличаются от пептидов в других видах ядов. Их механизм воздействия на натриевые каналы клеток жертвы уникален – больше ни у кого на планете такой не обнаружен. Его изучение важно для понимания происхождения боли и возможности взять ее под контроль.