Домой Общество Томосинтез: эффективная диагностика рака молочной железы

Томосинтез: эффективная диагностика рака молочной железы

352
0

Многие годы диагностика рака молочной железы проходила с помощью процедуры маммографии. Этот метод обнаружения патологии имеет свои недостатки, так эффективность выявлять злокачественные опухоли зависит от текстуры груди. Пройти обследование не составит труда в Севастополе в Бонус Клинике.  Сочетание опытных врачей и новейшего оборудования это гарантия эффективности лечения.

В США в результате исследований было выявлено, что очень часто маммография показывает неправильные результаты, после чего клиентам нужно пройти дополнительную диагностику, что ведет к облучению.

Особенности томосинтеза

Большим прорывом в медицине считают томосинтез, который показывает результаты не в двухмерной плоскости, как это наблюдается при маммографии, а в трехмерной. Рентгеновские лучи сканируют ткани груди, внимательно обследуя каждый милиметр, детально рассматривая подозрательные участки.

Томосинтез: эффективная диагностика рака молочной железы

Эффективность работы оборудования тщательно проверялась в США, Норвегии, Италии, а результаты были опубликованы в 2013 году в журнале LancetOncology. В результате исследований было выявлено, что томосинтез помогает на 50% обнаружить опухоль маленького размера, 27% — любую другую опухоль молочной железы, и вовремя провести операции.

Что касается страны, которая отмечается высочайшим уровнем качества медицины, а именно Израиля, то здесь в одном из центров диагностики молочной железы в 2014 году 18700 пациентов бесплатно приняли участие в обследовании с помощью томосинтеза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лечение алкоголизма: ключевые методы и советы

Стоимость процедуры томосинтеза дороже маммографии, но зато экономит финансы на дополнительные прохождения обследований молочной железы, да и позволяет избавиться от опухоли на ранней стадии.

Следует отметить, при маммографии происходит сжатие молочных желез, что может вызвать у пациенток неприятные ощущения. Такое сжатие иногда приводит к ложным результатам из-за частичного перекрытия ткани.

Метод цифрового томосинтеза исключает дискомфорт при сжимании молочной железы, вывод изображения в двух проекциях (передней и боковой), а также маскировку опухоли. Он имеет более низкие дозы облучения, нежели маммография.

В процессе томосинтеза рентгеновская трубка выполняет 11 снимков, двигаясь вокруг молочной железы. Все снимки загружаются на компьютер и с помощью специально разработанной программы выводятся в виде трехмерного изображения.

Томосинтез хорошо подходит женщинам с плотной структурой молочной железы, чего не скажешь, если речь идет о маммографии.