Домой Наука и технологии Сколько минут упражнений требуется для компенсации вреда от сидячего образа жизни

Сколько минут упражнений требуется для компенсации вреда от сидячего образа жизни

301
0

Сколько минут упражнений требуется для компенсации вреда от сидячего образа жизни

В 2020 году под эгидой ВОЗ было запущено метаисследование для изучения результатов девяти предыдущих исследований с использованием людьми фитнес-трекеров. Перед 40 учеными со всех континентов поставили задачу изучить данные 44 370 человек и постараться отыскать закономерности между состоянием их здоровья и физической активностью. Главный вопрос формулировался так: сколько нужно уделять времени физкультуре, чтобы компенсировать вред от сидячего образа жизни?

Исследование было запущено не случайно, так как из-за пандемии именно в 2020-м появилась возможность в корне изменить жизни миллионов людей, которых перевели на удаленную работу. Заниматься йогой или сделать перерыв на работу в саду проще дома, чем в офисе. Использование данных с фитнес-трекеров тоже внесло свою лепту – ученые смогли оценить беспристрастные показатели вместо субъективного мнения самих людей.

В итоге ученые подсчитали, что для поддержания хорошего самочувствия среднестатистическому человеку достаточно уделять 150-300 минут в неделю занятиям с легкой физической нагрузкой. Либо 75-150 минут с высокой нагрузкой. К первым относится все, что заставляет человека просто двигаться, от обычной прогулки до игры с детьми или животными, даже ручная уборка помещения сгодится. Под высокой нагрузкой понимается пробежка, поход по пересеченной местности, посещение бассейна, командные спортивные игры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зоологи обучают животных-эндемиков охотиться на новую неизвестную добычу

Надо понимать, что эти рекомендации условны, так как ученые пока не могут рассчитать вред от сидячего образа жизни с сопоставимой точностью. Некоторые виды работ не менее утомительны, даже если человек не покидает своего кресла. Например, известный факт – шахматисты расходуют до 6000 калорий и могут потерять 2-3 кг веса за одну напряженную партию. Главный же вывод (а так же рекомендация ВОЗ) прост: любое движение в любых количествах лучше для здоровья человека, чем его отсутствие.