Домой Автомобили Права категории С: как получить, инструкция

Права категории С: как получить, инструкция

61
0

Содержание

В России существует десять основных категорий водительских прав и шесть подкатегорий. Каждая из них дает право управлять определенным транспортным средством. Разбираем, для чего нужны права С


            Права категории С: как получить, инструкция

Фото:  Донат Сорокин / ТАСС Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица Закон и ПДД 9 июня Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю Закон и ПДД 14 октября 2022 На дорогах появились инспекторы ВАИ. Какие у них полномочия Закон и ПДД 21 октября 2022 Что значит режим повышенной готовности для водителей: кого точно проверят

  • Что обозначает
  • Для какого транспорта
  • Как получить

При получении водительского удостоверения человеку присваивается
определенная категория прав, которая позволяет управлять соответствующим транспортным средством. Рассказываем, для какого транспорта предназначены права категории С и как их получить.

Что обозначает категории С в правах

Водительские права категории С дают право управлять грузовыми автомобилями. Водитель с данной категорией может водить средние (от 3500 кг до 7500 кг) и тяжелые (свыше 7500 кг) грузовики, а также грузовики с прицепом, максимальная масса которого не более 750 кг. Получить такие права можно с 18 лет.

Категория С появилась в России в 1970 году, когда было введено пять отдельных категорий водительских прав. Каждая из них давала право на управление определёнными транспортными средствами. До этого в стране существовало водительское удостоверение единого образца.

Категория С делится на три подкатегории:

Подкатегория СЕ

Она является дополнительной, нужна для управления автомобилем С-категории с прицепом (полуприцепом) массой свыше 750 кг.

Подкатегория С1

Дает право управлять средними грузовиками массой от 3500 до 7500 кг. В случае необходимости разрешается подцепить легкий прицеп до 750 кг.

Если у водителя есть открытая категория С, он может спокойно управлять ТС подкатегории С1.

Подкатегория С1Е

Это также дополнительная подкатегория, открыв которую водитель имеет право садиться за руль грузовика категории C1 с тяжелым прицепом (свыше 750 кг), общая масса которых не превышает 12 тонн.

Между подкатегориями СЕ и С1Е есть существенная разница. В подкатегории С1Е масса автомобиля без нагрузки должна быть больше массы прицепа, а суммарная их масса не должна превышать 12 тонн. У категории СЕ таких ограничений нет.

Как отмечает юрист Лейсан Зеленкина, езда на машине, категория которой не соответствует открытому пункту в правах водителя, чревата серьезными последствиями. Отсутствие нужной категории, по ее словам, приравнивается к езде без прав и влечет за собой штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Автомобиль нарушителя в таком случае эвакуируют на штрафстоянку.

Права категории С: какие машины можно водить

На базе грузовых машин создано много специализированного транспорта, для управления которым нужна категория С. Это такие специальности, как дальнобойщик, водитель автокрана, автопогрузчика и другие.

Так, с категорией С можно водить:

Трактор

Колесный трактор массой более 3500 кг, оснащенный двигателем мощностью 25,7-110,3 кВт.

Грузовой автомобиль

Транспортное средство колесного типа, массой от 3500 до 7500 кг, с двигателем мощностью 25,7-110,3 кВт.

Грузовой автомобиль с прицепом

Грузовой прицеп и полуприцеп массой более 750 кг в сцепке с тягачом, с двигателем с мощностью 25,7-110,3 кВт.

Кран-манипулятор

Тяжелый грузовик массой более 7,5 тонн, соединенный с прицепом тяжелее 750 кг, с двигателем мощностью от 221 до 300 кВт.

Погрузчик

Колесная самоходная техника массой более 3500 кг, с двигателем мощностью от 37,4-110,3 кВт.

Как получить права категории С

Для того чтобы получить водительские права категории С, нужно пройти обучение в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. При этом, как говорит автоинструктор Ольга Махоня, необязательно иметь в наличии права категории В.

— Согласно ст. 26 Федерального закона 196-ФЗ, для получения удостоверения категории С необязателен водительский стаж. Поэтому допуск к управлению грузовым транспортом можно получить без открытой группы «В». Отказ автошкол в приеме для обучения на категорию С тем, кто не прошел курс по группе В, противоречит законодательным нормам, — отметила эксперт.

Пошаговая инструкция получения прав категории С

Условия выдачи допуска к управлению грузовым транспортом по категории С аналогичны требованиям к претендентам на вождение легковых машин.

Для этого нужно заключить договор с автошколой и предоставить необходимые документы:

  • паспорт гражданина России,
  • три фотографии размером 3×4 см,
  • медицинское заключение по форме 003-В/у об отсутствии/наличии медицинских противопоказаний для вождения,
  • военный билет или приписное свидетельство для военнообязанных, которым еще не исполнилось 27 лет.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  «Мы стая». Тест-драйв обновленного Tiggo 8 Pro Max

Справка для автошколы представляет собой медицинское заключение, которое подтверждает отсутствие у будущего водителя противопоказаний к управлению транспортным средством. Она оформляется на специальном бланке по форме 003в/у и является обязательной для регистрации на курсы вождения. По окончанию учебы справка передается сотруднику МРЭО, который принимает экзамен на получение водительского удостоверения.

Справку 003-В/у выдают в медицинской организации. Для этого необходимо получить положительное заключение:

  • психиатра,
  • нарколога,
  • офтальмолога,
  • терапевта.

Врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра разрешается пройти только в наркологических и психоневрологических диспансерах по месту жительства или пребывания. Посетить остальных врачей можно в любом медучреждении, у которого есть лицензия на выдачу таких справок. Осмотр для получения водительского удостоверения не входит в полис ОМС, поэтому он будет платным — как в государственной, так и в частной клинике.

Обучение на категорию С состоит из теоретического курса по ПДД и практического по вождению транспортным средством. В общей сложности на обучение уйдет 190 часов:

  • 130 часов теоретических занятий;
  • 56 часов практического вождения;
  • 4 часа — экзамен.

По итогам обучения необходимо сдать внутренний экзамен. Разрешается допустить не более 2 ошибок в экзамене по теории (20 вопросов) и набрать не более 5 штрафных баллов при выполнении экзаменов на автодроме.

После успешной сдачи внутреннего экзамена выпускник допускается до сдачи в ГИБДД.

Для допуска необходимо предоставить:

  • заявление,
  • паспорт,
  • свидетельство об окончании автошколы,
  • справку 003-В/у.

Экзамен в ГИБДД, так же как и внутренний, состоит из двух частей.

Теоретическая часть проходит за компьютерами: за 20 минут нужно ответить на 20 вопросов. Если экзаменуемый допустит больше двух ошибок, он отправится на пересдачу. После успешной сдачи теории предстоит сдать практический экзамен на автодроме в ГИБДД. К сведению: с 1 апреля 2023 года в экзаменационных испытаниях площадку и город объединили.

Так, при сдаче экзамена на автодроме нужно успешно выполнить остановку и трогание с места на подъеме, разворот, параллельную парковку задним ходом, змейку и въезд в бокс. В городе экзаменуемый показывает умение ориентироваться в дорожной разметке и знаках, правильно пересекать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, подъезжать для погрузки или разгрузки, останавливаться в разрешенном месте, перестраиваться в транспортном потоке.

Если экзамены пройдены успешно, для получения прав нужно обратиться в ГИБДД с паспортом, свидетельством об окончании автошколы и справкой по форме 003-В/у, а также предоставить квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей).

Как получить права категории С, если есть категория В

Чтобы получить категорию С при открытой категории В, потребуется также пройти обучение в автошколе и сдать экзамен, говорит тренер по защитному вождению автошколы «Звёздный мост» Николай Морозов. Однако водителю с открытым допуском на легковой автомобиль для получения категории «С», скорее всего, предложат пройти ускоренный курс обучения. В том случае, если ранее сданный экзамен по ПДД на категорию «В» не превысил 6 месяцев, учиться повторно не потребуется.

— Разница в получении категории только в реализуемых автошколой программах обучения. Первая предполагает подготовку водителей категории С с нуля. Вторая осуществляет переподготовку водителей категории В на категорию С. Последний вариант более распространен, так как обучение в этом случае быстрее и выгоднее для ученика, — говорит автоинструктор.

Для того чтобы попасть на переподготовку, необходимо также пройти медосмотр и получить справку 003-В/у, которая подтвердит отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сокращенная программа переобучения при наличии категории «В», по информации сайтов автошкол, состоит в среднем из 8-часового курса теории и 7-часовой практики вождения. На переподготовку водителей уйдет около 1,5-2 месяцев.

При изучении теории уделяется внимание не только тщательному изучению правил дорожного движения, но и основам управления грузовым транспортным средством, техническим особенностям грузовиков и их обслуживанию. Водителям, проходящим переподготовку на категорию С, автоинструкторы советуют уделить особое внимание изучению билетов ПДД категорий С и D, подкатегорий С1 и D1.

После успешной сдачи внутреннего экзамена в автошколе будущего водителя ожидают испытания в ГИБДД. Если оба этапа — и теория, и практика — будут пройдены, через несколько дней водительские права категории С будут у него на руках.

ЕГР клапан: для чего нужен в машине и зачем его глушат

С этими диагнозами не берут в армию, но выдают водительские права. Список

Северный дублер Кутузовского проспекта: все о новой дороге в Москве