Домой Наука и технологии Полосатый буревестник попал в тайфун и нечаянно отправился в путешествие длиной 1200...

Полосатый буревестник попал в тайфун и нечаянно отправился в путешествие длиной 1200 км

111
0

Полосатый буревестник попал в тайфун и нечаянно отправился в путешествие длиной 1200 км

В августе 2019 года биолог Кодзуе Сиоми из Университета Тохоку прикрепил 14 GPS-трекеров к полосатым буревестникам. Он намеревался собрать данные о гнездовании этих птиц, но неожиданно стал свидетелем уникального случая. Уже через считанные недели один из трекеров вдруг улетел в невероятную даль по весьма замысловатой траектории.

Перемещения трекера показали, что он резко поднялся на высоту 4700 м и стал совершать гигантские круги диаметром от 50 до 80 км. Скорость полета птицы при этом варьировалась от 90 до 170 км/ч, общая протяженность странного вояжа составила 1146 км, а занял он 11 часов. Для пелагических птиц, которые всю жизнь проводят над морем, это не так уже необычно, но буревестники не разгоняются свыше 60 км/ч. Обычно они лениво парят на высотах около 100 м на скорости 10 км/ч, высматривая добычу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые впервые увидели в реальном времени, как в мозге формируется память

Ученые наложили траекторию перемещения трекера на карту погодных явлений и она идеально совпала с движением тайфуна Факсай. Стало понятно, что птица оказалась пленником стихии и совершила этот странный вояж не совсем по своей воле. Но при этом сумела выжить, на что указывает характерное изменение траектории полета после выхода тайфуна обратно в океан.

Выдвинута версия, что данный буревестник намеренно отправился в тайфун — на это указывает тот факт, что он покинул гнездо вечером, а не как обычно, в предрассветные часы. Образ жизни буревестников вынуждает их постоянно адаптироваться к переменчивой морской погоде, они умеют выживать в эпицентре шторма. Вероятно, буревестник рассчитывал облететь тайфун, но неверно оценил его размер — в итоге, птица весом всего 585 грамм была подхвачена ветром и отправилась в путешествие длиной почти 1200 км.