Домой Строительство Песок и сферы его применения

Песок и сферы его применения

194
0

Содержание

Речной песок, добываемый открытым способом со дна высушенных озер и рек, используется в качестве отличного строительного материала с довольно широкой сферой применения. Он незаменим при создании бетона и различных бетонных смесей, так как с его помощью можно выполнить практически любую работу – кладку камня, заливку полов, производство железобетонных изделий, наружную штукатурку и внутренние отделочные работы.

Песок является одним из самых популярных сухих строительных материалов. Заказать песок речной с доставкой не составит труда. Отличное качество по доступной цене.

Как выбирать речной песок?

Качество речного песка обычно определяется количеством глинистых примесей и инородных органических включений, и чем их меньше, чем лучшей считается данная разновидность строительного материала. При покупке речного песка рекомендуется обратить внимание на размер зерен, который нередко составляет 1, 8-2, 2 мм, а также уровень содержания в нем глинистых, илистых и пылевидных включений.
Цветовая гамма песка, добываемого в руслах рек, может варьироваться от серого оттенка до светло-желтого и светло-серого цвета, и она вязана с местом добычи данного материала. Покупая речной песок, уделите внимание степени очистки, так как он должен быть максимально освобожден от остатков органики и кусочков глины, а также других инородных включений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Игра Drakensang Online: особенности, описание

Песок и сферы его применения

Разновидности и сферы применения речного песка

Разновидности речного песка непосредственно связаны со степенью его очистки, и уже от качества и присвоенной марки зависят сферы применения данного строительного материала:

  1. Наиболее предпочтительным в строительной отрасли считается мытый песок, который уже после добычи проходит обработку, предусматривающую удаление всех примесей, включающих ракушки и камни. Он применяется для создания различных бетонных смесей, из которых производятся как плиты и другие железобетонные изделия, так и растворы для штукатурки.
  2. Некондиционный песок обычно не проходит очистку и поставляется на рынок в таком виде, какой приобретает после естественной просушки, поэтому в нем могут присутствовать мелкие ракушки и камни. Он применяется для строительства дорог, возведения фундаментов, нулевых циклов зданий.
  3. Непросеянный песок в силу низкой стоимости является идеальным материалом для создания дренажных систем, предусматривающих отвод сточных вод, а также для обратной засыпки различных ям и котлованов.