Домой Наука и технологии Пересадка способна заменить старые и больные клетки мозга на новые и здоровые

Пересадка способна заменить старые и больные клетки мозга на новые и здоровые

78
0

Пересадка способна заменить старые и больные клетки мозга на новые и здоровые

Исследователи из Университета Копенгагена успешно провели серию экспериментов по пересадке мозговых клеток грызунам, в результате чего удалось обновить их состав – старые клетки заместились новыми. Речь идет о глиальных клетках, которые выполняют функции поддержки жизнедеятельности нейронов. При ряде наследственных заболеваний они начинают деградировать, что приводит к нарушению работы всей нервной системы.

В своих экспериментах датские ученые вводили грызунам человеческие стволовые клетки, чтобы смоделировать заболевания, присущие человеку. Затем они начали добавлять в больную ткань здоровые глиальные клетки. Выяснилось, что те не только прижились, но и привели к уничтожению старых и больных глиальных клеток, фактически заменив их собой.

Замена ущербных тканей здоровыми в теории может исцелить множество заболеваний, с которыми не может справиться классическая медицина. Однако технология пока экспериментальная, а испытания на людях только планируются. Также, ученые надеются при помощи замены мозговой ткани решить ряд задач, связанных с возрастной деградацией нервной системы. Но о том, чтобы пересадить фрагмент мозга целиком вместо дефективного, говорить пока не приходится.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Бой алкоголизму. Как выбрать специалиста в Одессе?