Домой В мире Начались переговоры президентов США и Украины

Начались переговоры президентов США и Украины

214
0

Начались переговоры президентов США и Украины

В Белом доме начались переговоры президента США Джо Байдена и Украины Владимиром Зеленским, – сообщают СМИ.

В преддверии переговоров Зеленский написал в своем Twitter: «Начинаем важные переговоры с Джо Байденом. На повестке дня – безопасность, в том числе энергетическая, обновление стратегического партнерства. Благодарю президента США за поддержку территориальной целостности Украины и помощь в противодействии агрессии РФ. Вместе двигаться вперед по пути интеграции в ЕС и НАТО».

Джо Байден, открывая переговоры, сообщил, что обсудит с президентом Украины ситуацию в Донбассе, Крым, безопасность в регионе Черного моря, а также дальнейшие меры поддержки Украины для ее полной евроинтеграции.

Американский лидер отметил, что «США остаются привержены суверенитету и территориальной целостности Украины», – сообщил телеканал CBC.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В 2021 году из Украины выехало самое большое количество граждан за 11 лет

Накануне переговоров представители США и Украины договорились о линии защищенной связи между двумя странами, а также заключили соглашение об оборонном партнерстве.

Итоговая совместная пресс-конференция по итогам переговоров не состоится по решению лидеров обеих стран.

Следует отметить, встреча президентов дважды переносилась по инициативе американской стороны по причине операции по эвакуации американских войск из Афганистана.