Домой Общество Как закрыть фирму?

Как закрыть фирму?

373
0

В наши дни на рынке бизнеса существует огромное количество компаний и фирм, многие из которых терпят крах в течение нескольких лет после своего создания. Почему это происходит? Первая причина заключается в том, что на рынке появляются более мощные и успешные компании, которые давят на малые предприятия неконкурентными ценами и предлагают более широкий спектр услуг, а малые предприятия не выдерживают давления и либо разоряются, либо просто закрываются. Другая причина заключается в том, что молодые предприниматели неопытны в управлении компанией, поэтому они быстро разоряются и не могут покрыть все расходы и выплаченные гонорары.

Как закрыть фирму?

Какие существуют методы ликвидации компании, которая больше не является жизнеспособной?

Методы ликвидации:

  • Первый метод — это добровольная ликвидация компании. При этом компания должна сначала пройти налоговую проверку за последние три года. Кроме того, другие органы могут проверить компанию, ее деловых партнеров, а также перечисление средств, подлежащих выплате по закону. Если есть невыплаченные средства, они должны быть выплачены. Такая процедура ликвидации компании может занять до шести месяцев, если нет долгов перед соответствующими органами. В противном случае это может занять годы.
  • Второй способ — это продажа компании. Этот способ подходит для тех, кто создал компанию для продажи своей продукции, но не смог ее реализовать из-за нехватки средств. Владелец может продать компанию, чтобы не получать нулевую прибыль и не тратить время на закрытие счетов. В этом случае учредители и владельцы просто меняются. Кроме того, такая компания не имеет никакой ценности.
  • Третий способ — переезд компании в другую часть страны. Этот вид является наиболее надежным и удобным, так как меняется юридический адрес и руководство компании. Кроме того, это предполагает аннулирование регистрации по предыдущему месту регистрации. После этого все долги и вся информация переносятся в другой регион по новому юридическому адресу. Этот тип возможен, если компания не вела учет.
  • Четвертый тип — слияние или консолидация. Этот тип популярен, так как представляет собой слияние двух компаний в одну, создавая новое юридическое лицо. В этом случае сертификат пенсионного фонда не требуется, и закрыть его несложно. В любом случае, при закрытии лучше всего воспользоваться услугами профессионала, чтобы избежать будущих проблем из-за неправильного закрытия
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На пробном ВНО в 2021 году по количеству заявок математика впервые опередила украинский язык и литературу