Домой Наука и технологии Как разорвать арендный договор новости

Как разорвать арендный договор новости

577
0

Разорвать договор аренды квартиры раньше указанного срока, особенно если вы — квартиросъемщик, достаточно сложно, но, конечно же, возможно. Если арендодатель нарушил условия договора, то договор может быть расторгнут досрочно с выплатой вам денежных средств, которые остались от суммы, уплаченной за съем. Если же вы разрывает договор по каким-либо причинам (чаще всего личного плана), то вам, к сожалению, придется выплатить определенную сумму штрафа за досрочное расторжение договора.

Договор может быть заключен не только между физическими лицами, но также и юридическими . В данном случае необходимо обеспечить должный уровень безопасности. Игорь Шайхет более подробно описывает особенности обеспечения безопасности.

Естественно, заключая договор аренды, вы оговариваете права и обязанности и хозяина, и вас. Согласно условиям договора, хозяин должен предоставить вам жилье, которое соответствует всем санитарным требованиям, то есть в квартире должно присутствовать отопление, водоснабжение, санузел, электричество. При отсутствии нормальных условий проживания, по закону, договор не должен быть заключен. К сожалению, квартиры посуточно могут не соответствовать данным требованиям, так как сдаются на короткий срок.
Чаще всего камнем преткновения между арендодателем и квартиросъемщиком становятся ремонтные работы.

Особенности договора

Постарайтесь прописать в договоре аренды те случаи, когда ремонтные работы проводятся за счет хозяина. Если же вы сами становитесь инициатором ремонтных работ, максимум, на что вы можете рассчитывать, — уменьшение месячной оплаты. В случае, если хозяин отказывается проводить необходимые ремонтные работы, то это может стать причиной разрыва договора без уплаты вами штрафа. Еще одна причина для досрочного расторжения договора — постоянное вмешательство в вашу личную жизнь и чрезмерный контроль. Не смотря на то, что вы снимаете жилье, право на свободу личности и личного пространства еще никто не отменял. Опять же, хозяин, который сдает посуточно квартиры, имеет право проконтролировать ваши действия, особенно, если поступили какие-либо жалобы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученые разгадали тайну прозрачности «стеклянных лягушек»

Как разорвать арендный договор новости

Не забывайте о том, что о желании расторгнуть договор аренды следует уведомлять не позднее, за тридцать дней до выселения. В случае нарушения этого пункта, вы или с вас вправе потребовать штраф.

Внимательно прочитайте договор, а особенно те пункты, которые затрагивают финансовую сторону. К сожалению, чаще всего мы обращаем внимание только на пункт, в котором прописана сумма за съем жилья. А следует изучить и те пункты, в которых расписаны штрафы и прочие выплаты при несоблюдении определенных условий.

И наконец, просто обсудите свою ситуацию с хозяином. Он — ведь тоже человек. Вполне возможно, что он станет на вашу сторону, и все решится мирным способом.