Домой Наука и технологии Хлопковый бинт нового типа убьет микробы без антибиотиков

Хлопковый бинт нового типа убьет микробы без антибиотиков

34
0

Хлопковый бинт нового типа убьет микробы без антибиотиков

Исследователи из Корнельского университета разработали новый вид антибактериальной повязки, в которой не используются антибиотики. Также там нет никакого лекарства – микробов уничтожает сам материал бинта. Это лоусон или хнотанниновая кислота, которую получают из листьев хны и ценят за антивоспалительные свойства. Также она имеет свойства антиоксиданта.

Работать с данным веществом непросто, так как из-за сильных гидрофобных свойств его не получается смешать с водой и получить удобный для обработки ран раствор. Поэтому ученые использовали углеводы циклодестрины, «спрятав» лоусон внутри их полой структуры. Внешняя поверхность циклодекстринов хорошо смачивается водой, поэтому получилось своеобразное подобие раствора.

Полученный препарат применили для пропитки материала гидроксипропилцеллюлозы, а из него методом электропрядения получили волокна, которые сплели в ткань медицинской повязки на основе хлопка. Все материалы: целлюлоза, циклодекстрин, хлопок и лоусон, натуральные и безопасные. Полученная повязка обеспечила оптимальную среду для заживления и одновременного обеззараживания ран. Испытания показали эффективность такой защиты против как грамотрицательных, так и против грамположительных бактерий, а также кишечной палочки и стафилоккока.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мягкие пластиковые бутылки выделяют в питьевую воду сотни неизвестных химикатов