Домой Наука и технологии Гольф и некоторые другие мужские хобби увеличивают риск развития склероза на 300%

Гольф и некоторые другие мужские хобби увеличивают риск развития склероза на 300%

37
0

Гольф и некоторые другие мужские хобби увеличивают риск развития склероза на 300%

Исследователи из Медицинского университета Мичигана выявили несколько новых неожиданных факторов, которые повышают шансы возникновения бокового амиотрофического склероза (БАС). Лечения от этого недуга все еще нет, поэтому его профилактика имеет ключевое значение. Больше всего ученых интересуют неочевидные факторы — например, работа в торговле и обрабатывающей отрасли провоцирует развитие БАС.

В последнем исследовании приняли участие 400 человек с БАС и 287 без него. Их попросили детально описать свои увлечения, виды отдыха и все, что не связано с работой. Затем данные сравнили со статистикой заболеваний БАС и немало удивились. Например, увлечение игрой гольф повышает риск заболевания сразу на 300 %.

Оказалось, что многие мужские виды активного досуга потенциально опасны. В группе риска те, кто работают с растениями, занимаются обработкой дерева и металла. В опасности любители стрельбы и охотники, но только при условии, что они мужчины. Для женщин с аналогичными увлечениями риски заболеть БАС почти нулевые. Впрочем, в исследовании принимало участие не так много женщин, чтобы настаивать на данном утверждении.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эксперимент с сокращением рабочей недели в Исландии привел к «грандиозному успеху»

В поисках причин развития БАС ученые предположили, что виной тому экология, состояние окружающей среды. Например, частые контакты с растениями повышают вероятность попадания в организм пестицидов. Работа с деревом и металлом приводит к контакту с токсичными веществами – формальдегидом, тяжелыми металлами, компонентами краски. Физическая активность при игре в гольф или плавании насыщает легкие опасными частицами, если загрязнение воздуха в регионе превышает норму.