Домой Наука и технологии ФБР создает национальную базу данных для борьбы со сваттингом

ФБР создает национальную базу данных для борьбы со сваттингом

77
0

ФБР создает национальную базу данных для борьбы со сваттингом

В последние годы США захлестнула волна нового вида преступлений — swatting (название происходит от аббревиатуры SWAT, обозначающей полицейский спецназ США — прим. ред. Техкульт). По сути, это ложный вызов полиции на якобы совершаемое тяжкое преступление.

Наиболее резонансное сваттинг-преступление совершил шесть лет назад Тайлер Баррис, в результате которого был убит 28-летний Эндрю Финч, отец двоих детей. Все началось с того, что один из участников онлайн-игры CoD: WWII Кейси Вайнер «заказал» своего партнера по игре Шейна Гаскилла, поручив это дело Тайлеру Баррису. Однако указанный злоумышленником адрес оказался старым, и там в это время проживал совсем другой человек — Эндрю Финч, ставший невинной жертвой. Это первый случай, когда ФБР взялось централизованно отслеживать подобные инциденты, число которых по всем США ежегодно достигает тысячи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новый сверхэффективный пестицид назвали в честь героя-киллера в исполнении Киану Ривза

Как сообщил один из ведущих американских телеканалов CNBC, в мае ФБР приступило к созданию общенациональной базы данных ложных вызовов полиции, что уже позволило отследить около 130 подобных инцидентов по всей стране.