Домой Строительство Дома из пенобетона

Дома из пенобетона

102
0

Одним из главных вопросов при строительстве домов и коттеджей является выбор материала под стены. Кроме классического кирпича в последнее время широкую популярность получили строительные блоки.

Они изготавливаются из различных материалов: керамзитобетона, шлакобетона, пенобетона, каменного отсева, древесной стружки и многих других. Оптимальным является материал, в котором будут сочетаться такие качества, как прочность, теплопроводность, долговечность, простота в монтаже и невысокая стоимость. Не зависимо от материала, выбранного для стен, монтаж перекрытий может быть произведен также с использованием любого из популярных материалов (монолитные плиты, террива.).

Современный строительный рынок предлагает вам богатый выбор материалов для возведения дома. Купить керамзитобетон не составит труда. Гарантированное качество по доступной цене.

Думаю, не стоит приводить здесь все сравнительные таблицы и статьи о тех или иных материалах, которые довелось мне прочитать, прежде чем приступить к строительству дома. Позвольте просто поделиться своим опытом. Перелопатив горы литературы и пообщавшись со многими строителями, я построил свой дом из серого пенобетона. Но прежде чем заказать этот материал, стоит непременно посетить производителя. Обратите внимание на технологию формирования блока: предпочтительно, чтобы они заливались в специальные формы, а не распиливались струной или пилой. Проверьте, соответствуют ли заявленные параметры действительности, и убедитесь в достаточной прочности материала.

Стоит помнить, что для несущих стен марка пеноблоков должна быть не менее чем D 1000 (т.е. 1 кубический метр пеноблока весит 1000 кг). Помните, это – вес сухого изделия, а бетон высыхает 28 дней при температуре 220 C. Для перегородок подойдут изделия марки D 600. Чтобы проверить эти данные необязательно взвешивать материал. Например, блоки для несущих стен при падении на твердую поверхность с высоты в 1 м не должны разбиваться, в них с трудом закручивается шуруп и не вытаскивается руками назад, а гвоздь входит так же, как в дерево.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Собянин назвал БКЛ ключевым проектом развития центрального транспортного узла России

Дома из пенобетона

Несмотря на кажущуюся сложность, выкладывать стены из пеноблоков способен даже любитель. Главное, при покупке материала выбрать такие блоки, которые Вы сможете без труда поднять на уровень груди. Для меня оптимальными стали размеры 20 см х 30 см х 40 см. Если блоки достаточно хорошего качества, для их укладки используют специальный строительный клей, но допускается применение клея для плитки и даже традиционного цементно-песчаного раствора с добавлением ПВА. Смесь наносится с помощью гребенки (как при укладке плитки) на увлажненную поверхность блока, что позволяет уменьшить расход материалов. Пеноблоки необходимо плотно прижимать один к другому и пристукивать резиновым молоточком. Кладка получается без зазоров и щелей.

Такая технология позволяет быстро, просто и качественно возводить стены. Даже неопытный строитель за день будет укладывать такую же кубатуру из пеноблоков, как хороший мастер – кирпичом. Это позволяет серьезно сэкономить средства, ведь стены толщиной в 30 см из пеноблоков сберегают тепло так же, как и их кирпичные аналоги в 50 см, а расход раствора получается в 10 раз меньше. Кроме того, если нужен нестандартный блок, его легко разрезать обычной пилой для дерева, а не мучиться, разбивая гору кирпича, прежде чем удастся подобрать нужный кусочек.