Домой Общество Детская площадка: какие ее основные части?

Детская площадка: какие ее основные части?

103
0

Популярным элементом любой деткой площадки является горка. Что вполне логично, ведь эта конструкция – любимое место отдыха и развлечения как для ребенка и его друзей, так и для их родителей. Сегодня, в продаже можно найти множество готовых вариантов детских горок, а при необходимости, всегда доступно их изготовление на заказ. Как в первом, так и во втором случае, такое сооружение должно соответствовать целому ряду требований – только так получится добиться безопасности эксплуатации и исключить опасные травмы.

При обустройстве детской площадки не стоит забывать об установке ограждений. Компания PKNIP предлагает вашему вниманию богатый выбор ограждений по доступной цене. Отличное качество.

Основные требования к детским горкам из древесины, пластика и металла отражены в соответствующих государственных стандартах. Именно они регулируют процесс производства и последующего использования горок, устанавливающихся на уличных игровых площадках. Обязательными элементами конструкции, которые должны удовлетворять строгим условиям, являются:

  • стартовая площадка;
  • участок скольжения;
  • защитное ограждение;
  • конечный участок.

Стартовая площадка – это начальный участок траектории, основная задача которого – задать правильное направление скольжения. По правилам, его ширина не может быть больше ширины скользящей части сооружения. Если точка старта расположена на высоте более 100 см, площадка должна быть оборудована поручнями для предотвращения случайного падения вниз, высотой не менее 60 см от уровня пола. Здесь же начинается защитное ограждение, продолжающееся вплоть до конечного участка. Без него, эксплуатация детской горки высотой более 100 см не допускается.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбираем подарок для девушки

Детская площадка: какие ее основные части?

Участок скольжения горки также регламентируется строгими требованиями. Средний угол его наклона не должен быть больше 40 градусов, при максимальном угле наклона отдельных участков в 60 градусов. Большое значение уделяется плавности переходов между отдельными частями горки на всей ее траектории – они не должны иметь слишком маленький радиус или острые углы, способные спровоцировать удары и получение травм.

Конечный участок – это место, где ребенок безопасно замедляет свое движение. Его длина находится в пропорциональной зависимости от длины скользящего пути. Например, при длине участка скольжения от 150 до 750 см, длина конечного участка должна быть не менее 50 см. Огромное значение имеет и надежность исполнения всех элементов. Конструкция должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключить риск случайной жесткой фиксации тела или части тела ребенка. Материалы для изготовления детской горки должны быть прочными, стойкими к ударам и перепадам температур, не деформирующимися под влиянием механического воздействия и непогоды.