Домой Наука и технологии Деревья самого древнего леса планеты размножались, ломая себя на части

Деревья самого древнего леса планеты размножались, ломая себя на части

38
0

Деревья самого древнего леса планеты размножались, ломая себя на части

Исследователи из Кембриджского и Кардиффского университетов обнаружили на юго-западе Англии уникальную окаменелость, которая представляет собой целый древний лес. В породе сохранились характерные отпечатки стволов, корневой системы и множества опавших веток. Возраст находки порядка 390 млн лет, что делает ее старейшим из известных растительных конгломератов.

Найденный вид растений носит название «каламофитон» (Calamophyton) и они считаются одними из первых растений, которые в девонском периоде вышли из моря на сушу. То было чудное время многих свершений в биосфере Земли, которая претерпела немало изменений. Еще не существовало ни деревьев, ни травы, ни какой-либо растительности вне воды, поэтому у каламофитона не было конкурентов — но и никакого опыта жизни на суше тоже.

Изучение реликтовых останков раскрыло причудливую жизнь древнего дерева. Эволюция в то время еще не наделила его достаточной прочностью для сопротивления гравитации без поддержки водной стихии. Ствол дерева был полым, а веток на нем вырастало так много, что они постоянно ломались под собственным весом. Процесс размножения растения буквально заключался в том, что отростки дерева удлинялись до тех пор, пока соединительная ткань не рвалась. Из упавших на землю частей вырастали новые деревья.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  По прогнозам китайских ученых население страны в течение 30 лет сократится вдвое

Ничего подобного на планете уже давно нет. Лес каламофитонов был настолько молод и плохо адаптирован к жизни на суше, что постоянно разрушал сам себя. Но сила жизни вынуждала все его части постоянно расти, в результате чего быстро увеличивалась биомасса. Спустя многие тысячи лет это привело к созданию слоя из гниющих остатков растения, который в будущем станет плодородной почвой.